– Vá à feira livre. É bom e barato!

Barato ou Caro?

frutas que são demasiadamente caras. Porém, dependendo do lugar, podem ser ainda mais abusivos os preços.

Na feira livre (feira “raiz” mesmo), sempre se encontra coisas boas e baratas. Para uma salada de frutas nutritiva, por exemplo, hoje comprei:

2 Pitayas $ 1,90 = 3,80
1 Goiaba $ 1,80 = 1,80
2 Kiwis $ 1,65 = 3,30
1 Manga $ 1,70 = 1,70
TOTAL = R$ 10,60

Quanto elas não custariam num “supermercado gourmet”, desses que estão na moda?

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.