– A diferença do preço da Pitaya!

Em Jundiaí, na semana passada, um mercado cobrava R$ 28,00 o quilo da Pitaya. Noutro, R$ 9,99 a unidade.

Em Bragança Paulista, ontem, paguei R$ 1,99 a unidade. Hoje, na feira livre, R$ 1,80!

Incrível a diferença. Mas o motivo: em Socorro-SP, que é próxima, há muita lavoura dessa fruta.

Alguém está servido? Veja abaixo a minha sobremesa.

Sobre essa saborosa “guloseima natural”, aqui: https://professorrafaelporcari.com/2020/02/28/pitaya-rosa-ou-a-branca-qual-e-a-mais-nutritiva/

Imagem

2 comentários sobre “– A diferença do preço da Pitaya!

  1. Tenho uma plantação de Pitaya no interior de s.p , minha produção eh toda baseada em adubação orgânica ,do esterco gado eh galinha , quem quiser me contacte

    Curtir

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.