– Pitaya: a de R$ 2,99 cada ou a de R$ 79,99 o kilo?

Eu comprei essa pitaya branca da foto abaixo. Custou R$ 2,99 a unidade. A pitaya roxa está por volta de R$ 1,99.

Considere: a região é de plantações aos montes e é época dos frutos. Normalmente, custam perto de R$ 30,00 o kilo. Porém…

Vi o preço da pitaya amarela (difícil de se produzir por aqui) e está a… R$ 79,99 o kilo!

Você pagaria “80 paus” por um quilo de fruta?

3 comentários sobre “– Pitaya: a de R$ 2,99 cada ou a de R$ 79,99 o kilo?

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.